Monthly Archives: November 2017

26/11 – ALEJANDRO PEREYRA CAMPEÓN 2017

26/11 La Plata – Tras una carrera que tuvo todos los condimentos de la “PASIÓN EN PISTA” y con un sexto lugar, tras quedarse,saliendo de la curva 1, en la vuelta 14, a dos del final, ALEJANDRO PEREYRA se quedó con el Campeonato 2017 SportPrototipo y Flavio Eisenchlas, es el Subcampeón de la Categoria. Hablamos con Ale Pereyra, tras la carrera…

26/11 La Plata – La Ultima del año, GANÓ TARQUINI

26/11 La Plata – La ultima carrera del año, tuvo absolutamente de todo, con un final APASIONANTE en donde Horacio Tarquini se quedó con la ultima carrera del año,segundo Rojas y 3ero. Jorge Torra. En el recorrido de las 16 vueltas, Flavio Eisenchlas logró el 5to lugar y Alejandro Pereyra ( se quedo en la anteúltima vuelta, venia primero) obtuvo el 6to lugar, y con el puntaje y medio dela ultima carrera, Pereyra llegó a 210.50 y Flavio Eisenchlas 205.50, por lo que el piloto del Flaco Porcelli se consagró Campeon 2017 del SportPrototipo.

LOS TIEMPOS

1- HORACIO TARQUINI 16VTAS……..19.45.937

2- GUILLERMO ROJAS 16VTAS……….20.23.3023

3- JORGE TORRA 15VTAS………………19.59.869

4- FLAVIO EISENCHLAS 15VTAS…….20.34.558 1VTA

5- ALEJANDRO PEREYRA 14 VTAS….17.11.915  2VTAS

6- RUBEN SOLLA 12VTAS………………20.41.483  4VTAS

NO CLASIFICADOS

7- FABIO GONZALEZ 8VTAS…………….10.06.043 8VTAS

8- DEMIAN DI PIETRO  4 VTAS…………..5.28.014  12 VTAS

9- JUAN PABLO LOPEZ…….N/E

10- DANIEL ZANZOTTI……….EX

11-PABLO EISENCHLAS ………….EX

12- BOLOGNINI

26/11 – SERIE UNICA: “GANÓ PEREYRA”

LA PLATA 26/11 – Alejandro Pereyra ganó la SERIE ÚNICA en el circuito Chico de La Plata y quedo a una FINAL ( la que se correrá a las 14,55 hs) de obtener el titulo. La serie de 8 vueltas, tuvo de todo, las primeras tres vueltas Flavio Eisenchlas, venia en el primer lugar, pero se paso de largo en la entrada de la curva uno, y Pereyra tomo ese lugar tan ansiado por ambos de cara a la final. Las vueltas 4,  5, 6 y 7 se corrieron bajo el auto de seguridad tras toque entre López y Di Pietro. Ultima vuelta yBANDERA VERDE, motores y aceradores a fondo, Zanzotti veniaen el segundo lugar, Flavio Eisenchlas 3ero y Pablo Eisenchlas 4to…All, en esa ultima vuelta, hubo de todo y para todos, toque de Pablo Eisenchlas a Zanzotti, y los dos quedan fuera ( por el mismo, Pablo, quedo exlcuido y Zanzotti finalizó 8vo). En ese entonces trato de recuperar Flavio Eisenchlas pero no le alcanzó para superar a Pereyra quien ganó la serie, sumo 5 puntos, fundamentales para la final y el Campeonato.

LOS TIEMPOS

1- ALEJANDRO PEREYRA 8VTAS……..13.26.850

2- FLAVIOEISENCHLAS 8VTAS………..13.28.728

3- EDUARDO TARQUINI 8VTAS………13.31.505

4- GUILLERMO ROJAS 8VTAS…………13.32.056

5- FABIO GONZALEZ 8VTAS…………..13.32.488

6- JORGE TORRA 8VTAS…………………13.39.040

7- RUBEN SOLLA 8VTAS………………..13.39.073

8- DANIELZANZOTTI 8VTAS…………..13.51.023

9- DEMIAN DI PIETRO 3VTAS…………  3.52.481

10. JUAN PABLO LOPEZ 3VTAS………  3.55.046

NO CLASIFICADOS

11- ROBERTO BOLOGNINI………………N/E

12. PABLOEISENCHLAS 8VTAS…………13.43.470 excluido

 

25/11 – La Pole fue para Flavio EISENCHLAS

En el Circuito Chico del Autodromo de La Plata, la Pole y el 1.50 fue para Flavio Eisenchlas (recordemos que esta carrera es Puntaje y Medio). Flavio hizo la POLE en la ultima vuelta de su tanda1.09.339 seguido por Alejandro Pereyra 1.09.380 y 3ero. Zanzotti 1.11.156

LOS TIEMPOS EN LA CLASIFICACIÓN

1- FLAVIO EISENCHLAS………1.09.339

2- ALEJANDRO PEREYRA…….1.09.380

3- DANIEL ZANZOTTI…………1.11.156

4- PABLO EISENCHLAS………1.11.360

5- GUILLERMO ROJAS………..1.12.447

6- RUBEN SOLLA……………….1.13.996

7-JUAN PABLO LOPEZ……….1.15.089

8- JORGE TORRA……………….1.19.040

NO CLASIFICADOS

  • EDUARDO TARQUINI
  • FABIO GONZALEZ
  • EXCLUIDO DEMIAN DI PIETRO 1.14.900 (POR TECNICA)
  • EXCLUIDO ROBERTO BOLOGNINI 1.23.214 (POR NO REALIZAR ADMINISTRATIVA Y COBERTURA MEDICA)

25/11 – 1er. y 2do. Entrenamiento LA PLATA

25/11 – Alejandro Pereyra fue el más rapido en el Circuito Chico de La Plata en el 1er. y 2do. Entrenamiento con 1.09.825 y 1.10.400 seguido por Zanzotti ( en los dos)  1.10.103 / 1.10.644 y tercero Tarquini 1.11.343, en el primero y Rojas en el segundo con 1.12.235 –  ver tiempos…

TIEMPOS SEGUNDO ENTRENAMIENTO

1- PEREYRA………………….1.10.400

2. ZANZOTTI………………..1.10.644

3- ROJAS……………………1.12.235

4-TORRA……………………1.15.397

5-DI PIETRO………………1.16.019

6-SOLLA……………………1.16.170

7-LOPEZ……………………1.18.094

SIN TIEMPOS: TARQUINI, GONZALEZ, FLAVIO EISENCHLAS, PABLO EISENCHLAS, BOLOGNINI

 

TIEMPOS PRIMER ENTRENAMIENTO

1- PEREYRA………………….1.09.825

2. ZANZOTTI………………..1.10.103

3- TARQUINI………………1.11.343

4- ROJAS……………………1.12.687

5- SOLLA……………………1.14.709

6-GONZALEZ……………1.15.173

7-TORRA………………….1.16.090

8-LOPEZ…………………1.19.649

No salieron a pista DI PIETRO, BOLOGNINI, FLAVIO EISENCHLAS, PABLO EISENCHLAS.

 

CRONOGRAMA “LA PLATA 25 y 26 de Noviembre” #LaÚltima…

Aqui están y estos son los horarios para el próximo fin de semana en el Autódromo Roberto Mouras de La Plata “Circuito Corto”

Cronograma Premio Coronación 25 y 26 de noviembre de 2017

SABADO  25

09.00 a 09.15 hs.   Entrenamientos TC Platense

09.20 a 09.35 hs.  Entrenamientos ASM

09.40 a 09.55 hs.   Entrenamientos F. 1100

10.00 a 10.15 hs.   Entrenamientos AVZ

10.20 a 10.35 hs.   Entrenamientos SPORTPROTOTIPO

10.40 a 10.50 hs.   Entrenamientos MonomarcaCitröen

10.55 a 11.05 hs.   Entrenamientos F.1

11.10 a 11.20 hs.   Clasificación, TC Platense, 1er. Grupo ( carrera 1)

11.25 a 11.35 hs.   Clasificación, TC Platense, 2do. Grupo ( carrera 1)

11.40 a 11.55 hs.   Entrenamientos ASM

12.00 a 12.15 hs.   Entrenamientos F. 1100

12.20 a 12.35 hs.   Entrenamientos AVZ

12.40 a 12.55 hs.   Entrenamientos SPORTPROTOTIPO

13.00 a 13.10 hs.   Entrenamientos MonomarcaCitröen

13.15 a 13.25 hs.   Entrenamientos F. 1

13.30 hs.                 FINAL, 1ra. Carrera, TC Platense

14.10 a 14.20 hs.   Clasificación, ASM, 1er. Grupo

14.25 a 14.35 hs.   Clasificación, ASM, 2do. Grupo

14.40 a 14.50 hs.   Entrenamientos MonomarcaCitröen

14.55 a 15.05 hs.   Clasificación, F. 1100, 1er. Grupo

15.10 a 15.20 hs.   Clasificación, F. 1100, 2do. Grupo

15.25 a 15.35 hs.   Clasificación, AVZ, 1er. Grupo

15.40 a 15.50 hs.   Clasificación, AVZ, 2do. Grupo

15.55 a 16.05 hs.   Clasificación, F.1

16.10 a 16.20 hs.   Entrenamientos TC del Sur

16.25 a 16.35 hs.   Clasificación,SPORTPROTOTIPO, 1er. Grupo

16.40 a 16.50 hs.  Clasificación,SPORTPROTOTIPO, 2do. Grupo

16:55 a 17:05hs.EntrenamientosMonomarcaCitröen

17.10hs.                 1ra. Serie ASM, 6 vtas.

17.20 hs.                 2da. Serie ASM, 6 vtas.

Domingo 26

09.00 a 09.15 hs.    Entrenamientos TC Platense

09.20 a 09:30 hs.    Clasificación TC del Sur          

09.35 a 09:55 hs.    Serie Unica, SPORTPROTOTIPO,   8 vtas.

10:00 a 10.10hs.    Clasificacion MonomarcaCitröen    

10.15 hs.                 FINAL, 1ra. carrera AVZ, 12 vtas

10.50 a 11.00 hs.    Clasificación, TC Platense, ( carrera 2 )

11.05 a 11.15 hs.    Clasificación, TC Platense, ( Carrera 2 )

11.20 hs.                 FINAL, 1ra. Carrera F. 1, 12 vtas.

11.45 hs.                 FINAL, 1ra. carrera, TC Del Sur, 10 vtas

12.15 hs.                 FINAL, 1ra. Carrera, F. 1100, 12 vtas.

12.45 hs.                 FINAL, ASM, 14 vtas.

13.20 hs.                 FINAL, 1ra. Carrera, MonomarcaCitroen, 12 vtas.

13.50 hs.                 FINAL, TC  Platense, 13 vtas. ( carrera 2)

14.25 hs.                 FINAL, 2da. carrera, AVZ, 12 vtas.

14.55 hs.                 FINAL,SPORTPROTOTIPO, 16 vtas.

15.35 hs.                 FINAL, 2da. Carrera F. 1, 12 vtas.

16.00 hs.                 FINAL, MonomarcaCitroen, 12 vtas.

16.30 hs.                 FINAL, 2da. carrera, TC Del Sur, 10 vtas.

16.55 hs.                 FINAL, 2da. Carrera, F. 1100, 12 vtas.