Monthly Archives: October 2015

Cronograma 11va fecha SPORT PROTOTIPO

SABADO

APERTURA PUERTA :       07:00   HS.

VERIFICACION ADMINISTRATIVA Y TECNICA:    08:00 H.S.

08.15 A 08.30 – T.Z.PISTA “3”  – PRUEBAS –  CIRC. 9

08.35 A 08.50 – FORM.07 “B” –  PRUEBAS  – CIRC. 5

08.55 A 09.10 – T.Z.PISTA “2” –  PRUEBAS –  CIRC. 9

09.15 A 09.30 – SPORTPROTOTIPO  PRUEBAS  CIRC.  9

09.35 A 09.50 – PROCAR “B”  – PRUEBAS  – CIRC. 8

09.55 A 10.10 – FORM. 1           – PRUEBAS – CIRC. 7

10.15 A 10.30 – FORM.07 “A”  – PRUEBAS –  CIRC. 5

10.35 A 10.50 – PROCAR “A”   – PRUEBAS  – CIRC. 8

10.55 A 11.15 – T.Z.PISTA “3” –  PRUEBAS –  CIRC. 9

11.20 A 11.35 – FORM. 07 “B”  – PRUEBAS  – CIRC. 5

11.40 A 11.55 – FORM.07 “B”     PRUEBAS –  CIRC. 5

12.00 A 12.20 – T.Z.PISTA “2”   – PRUEBAS –  CIRC. 9

12.25 A 12.40 – SPORTPROTOTIPO  PRUEBAS  –CIRC. 9

12.45 A 13.05 – PROCAR “B” – PRUEBAS – CIRC.  8

13.10 A 13.25 – FORM. 1        – PRUEBAS –  CIRC.  7

13.30 A 13.45 – FORM.07 “A” – PRUEBAS  – CIRC. 5

13.50 A 14.05 – FORM. 07 “A” –  PRUEBAS –  CIRC.5

14.10 A 14.30 – PROCAR “A”  – PRUEBAS –  CIRC. 8

14.35 A 14.45 – T.Z.PISTA “3” – CLASIFICACION –  CIRC. 9

14.50 A 15.00 – T.Z.PISTA “3” – CLASIFICACION – CIRC. 9

15.05 A 15.15 – FORM. 07 “B”   – CLASIFICACION – CIRC. 5

15.20 A 15.30 – FORM.07 “B”   – CLASIFICACION –  CIRC. 5

15.35 A 15.45 – T.Z. PISTA “2”   – CLASIFICACION – CIRC. 9

15.50 A 16.00 – T.Z.PISTA “2”    – CLASIFICACION –  CIRC. 9

16.05 A 16.15 – SPORTPROTOTIPO CLASIFICACION 1er. GRUPO

16.20 A 16.30 – SPORTPROTOTIPO CLASIFICACION 2do. GRUPO

16.35 A 16.45 – PROCAR “B”  – CLASIFICACION – CIRC. 8

16.50 A 17.00 – FIAT LIGHT   – CLASIFICACION – CIRC      

17.05 A 17.15 – FORM. 1  – CLASIFICACION – CIRC.

17.20 A 17.30 – FORM. 07 “A” – CLASIFICACION – CIRC. 5

17.35 A 17.45 – FORM. 07 “A”   – CLASIFICACION – CIRC.5

17.50 A 18.00 – PROCAR “A”  – CLASIFICACION – CIRC.8   

18.20 A 18.40 – FIAT LIGHT – FINAL    VTAS O 20 MIN.-CIRC.9 

 

DOMINGO

09.00 A 09.15 – T.Z.PIS.“3”  –1ra. SERIE –  VTAS.O 15 MIN.-C. 9

09.20 A 09.35 – T.Z.PIS.“3” –2da. SERIE –   VTAS.O 15 MIN.-C. 9

09.40 A 09.55 – FOR. 07”B”–1ra. SERIE –8 VTAS. O 15 MIN.-C.5

10.00 A 10.15 – FOR. 07“B” –2da.SERIE –8  VTAS. O 15 MIN.-C.5

10.20 A 10.35 – T.Z.PIS. “2”– 1ra.SERIE –    VTAS. O 15 MIN.-C.9

10.40 A 10.55 – T.Z.PIS. “2”–2da. SERIE –   VTAS.O 15 MIN. –C.9

11.00 A 11.20 – SPORTPROTOTIPO  SERIE –  7 vtas.ó 20 min.C.9

11.25 A 11.40 – PROCAR “B” – SERIE –   5 VTAS. O 15 MIN.-C.8

11.45 A 12.05 – FORM. 1  – 1RA FINAL –14 VTAS. O 20 MIN.-.C.7

12.10 A 12.25 – FOR. 07“A”– 1ra. SERIE– 8 VTAS. O 15 MIN.-C.5

12.30 A 12.45 – FOR. 07“A”– 2da SERIE –8  VTAS. O 15 MIN.-C.5

12.50 A 13.05 – PROCAR “A” –  SERIE    5 VTAS. O 15 MIN.-C.8

13.10 A 13.40 – T.Z.PIS. “3” – FINAL –  VTAS. O 30 MIN.-C.9

13.45 A 14.15 – FOR. 07 “B” – FINAL  – 18 VTAS. O 30 MIN.-C.5

14.20 A 14.50 – T.Z.PIS. “2” – FINAL   – 18 VTAS. O 30 MIN.-C.9 

14.55 A 15.25 – SPORTPROTOTIPO    FINAL – 14  vtas ó 30 min.-C.9

15.30 A 16:00 – PROCAR “B” – FINAL  – 15 VTAS. O 30 MIN.-C.8 

16.05 A 16.25 – FORM. 1 – 2da.FINAL – 14  VTAS. O 20 MIN-C. 7

16.30 A 17.00 – FORM. 07“B” – FINAL – 18 VTAS. O 30 MIN-C. 5

17.05 A 17.35 – PROCAR “A” – FINAL  – 16  VTAS. O 30 MIN-C.8

 

BOXES

TECNICA: CARPA

PROCAR: 1 – 2 – 3 – 4

FORMULA 1:  5 – ½ 6

SPORT 1050: ½ 6 – 7

T. Z. PISTA : 8 – 9 – 10 – 11 – ½ 12

FORMULA 07: ½ 12 – 13 – 14 – 15 – 16

FIATG LIGHT : PLAYON

SPORTPROTOTIPO: ½ 6 – 7

T. Z. PISTA : 8 – 9 – 10 – 11 – ½ 12

FORMULA 07: ½ 12 – 13 – 14 – 15 – 16

FIATG LIGHT : PLAYON

Dolores como siempre

Los SPORTPROTOTIPOS visitaron otra vez a la gente del AUTOMOTOCLUB  DOLORES.

IMG_2471

La cita es muy esperada por ambas partes porque

mas allá de la competencia que nos convoca y del desempeño profesional de todos los involucrados , la actividad se desarrolla en un clima de colaboración y camaradería fuera de lo común .

En esta ocasión el clima nos acompañó con jornadas realmente agradables y  la mayor parte de la actividad se realizó a pleno sol con lo que pudimos disfrutar a intensamente la amplia y variada actividad en el Autódromo.

Como siempre fuimos llegando el viernes y nos instalamos en las carpas que ofician de boxes. Probamos algunos y otros que llegaron sobre el final de la tarde , se instalaron en el hotel Plaza que albergó a casi la totalidad de los integrantes de la troupe.

Noche de descanso y buena cena  que los equipos  disfrutaron  atendiendo a las recomendaciones gastronómicas de los lugareños . El sábado los entrenamientos se extendieron desde las 10 a las 16:30 hrs. por lo que todos reconocieron el circuito, cambiaron la caja , testearon gomas , pastillas de freno , alturas, barras , butacas ,relojes  ,etc. etc.  etc.  y algunos dejamos pasar  alguna tanda  para tomar unos mates.

Toda la actividad oficial se desarrollaría el día domingo, y como ya es costumbre el sábado a la noche nos juntamos  casi todos (34) en la DONOSA un restorán que se come muy bien y nos  reciben de lo mejor.  Charlas y bromas , apuestas y compromisos para el día siguiente mientras

corría la buena comida  y bebida a la carta.

IMG_2480

Buen tiempo , aunque algo frío , el domingo

nos reunió en el desayuno del hotel.

Las expectativas de cada uno  muy diversas por cierto y casi siempre encontradas , generaba en el ecléctico salón una atmosfera singular.

Con el humeante café con leche se iban aclarando las ideas y pocos minutos después todo el ruido se puso en marcha hacia el Autódromo.

 

Las carpas amarillas y los policromáticos monopostos  transformaron rápidamente el paisaje monótono del circuito. La voz del parlante le daba ritmo a las actividades mientras mezclaba una y otra propaganda del comercio local.

Luego de 20 minutos de práctica que sirvieron para ver si todo estaba en orden , salió a pista el primer grupo  a la clasificación.

10 minutos mas tarde el segundo grupo hizo lo propio y el cronómetro arrojó el siguiente resultado  1º Hernán Beric  1,19:72,2º Alejandro Pereyra 1:19:80 ,3º Daniel Zanzotti 1:19:91, 4º Germán Ciancio 1:19:93, 5º Juan Vázquez 1:20:46 , 6º.Flavio Eisenchlas 1:20:48 7º Pablo Eisenchlas 1:20:87, encerrando a los  primeros en 1 segundo lo que demuestra una vez mas el excelente momento que vive la categoría, 8º  Eduardo Vázquez, 9º Horacio Tarquini, 10º Rubén Solla, 11º Luis Mazzini,12º Carlos Geronzi , 13º Jorge Martillana , 14º Alejandro Cignetti y 15º Jorge Torra.

IMG_2477

Una hora mas tarde , la voz del ¨Autódromo de Dolores¨ llamaba a la grilla a los SPORTPROTOTIPOS .Atentos lo ojos de todos los presentes en las luces rojas de semáforo no pestañean hasta ver partir a los bólidos en busca de la primera curva. Entran todos , casi sin cambios transitan la contra recta hasta el retome de segunda . Allí se ponen a prueba los frenos 

 

Todos se acomodan y toman su lugar muy apretados  en la fila india. Son pocas vueltas y el resultado ordenara la largada de la final. El Campeonato esta al rojo vivo con los 3 primeros muy juntos , por lo que los pocos puntos que entrega la serie  son muy importantes faltando solo 2 fechas mas para cerrar el campeonato.

De pronto lo inesperado. El equipo Porcelli que marchaba con sus dos pilotos en punta

comete un error que prácticamente los deja sin puntos en el fin de semana.  El puntero Hernán Beric es embestido desde atrás por su compañero de equipo Alejandro Pereyra que hasta ese momento punteaba el campeonato . El toque hace que ambos queden enroscados en la curva de segunda de los viejos boxes.   La punta queda en principio en manos de  Daniel Zanzotti que vuelta tras vuelta pierde terreno producto de una falla en la caja de cambios. Flavio Eisenchlas que había recuperado posiciones una vuelta mas tarde se hace de la punta , seguido por  Ciancio  y Tarquini.

IMG_2481

Ya sobre la última vuelta la disputa por la punta e resuelve a favor de Germán Ciancio, y la bandera a cuadros declara oficial la llegada en este órden : 1º Germán Ciancio, luego  Flavio Eisenchlas, Horacio Tarquini, Daniel Zanzotti, Hernán Beric , Pablo Eisenchlas , Luis Mazzini, Rubén Solla, Carlos Geronzi, Alejandro Cignetti, Jorge Martillana, Jorge Torra, Alejandro Pereyra, Eduardo Vázquez  y Juan Vázquez  siendo  que estos últimos también tuvieron un encontronazo que los dejo fuera de la pista.

La Monomarca del Salado  daba fin a su carrera  y  sobre las 15:30 nuevamente los parlantes llaman a pista a los SPORTPROTOTIPOS para disputar la prueba final.

 

Los autos nuevamente toman sus lugares una vez recorrido el circuito calentando neumáticos y frenos. El largador para sorpresa de muchos, enciende y apaga el semáforo dando por iniciada la competencia.

IMG_2472En dos tiempos arranca la mayoría y  con los motores a pleno llega todo el pelotón a la curva 1 , si bien la punta se mantiene en su posición con Ciancio y el Campeón Flavio Eisenchlas , mas atrás se producen sucesivos intercambios . Tarquini pierde la posición a manos de  Zanzotti y este a su vez con Juan Vázquez que recupera rápidamente posiciones  . Pereyra que había cambiado de motor después de la serie , finalmente abandona en la 3er. vuelta.  Beric mantiene su posición y finalmente llega 6º detrás de Horacio  Tarquini , 7º lo hace Pablo Eisenchlas y 8º Rubén Solla.

Hasta allí los que sumaron las 15 vueltas  del puntero. Luego vieron la cuadriculada  Jorge Martillana,  Luis Mazzini  y  Alejandro Cignetti.

No completaron el 75 % del recorrido Carlos Geronzi , Alejandro Pereyra y Eduardo Vázquez.

IMG_2455

IMG_2467En lo estrictamente deportivo , hay que destacar el trabajo del Wind Racing de Matías Dominguez  que pone otra vez  en pista   un auto competitivo  que le permite a  Germán Ciancio subirse nuevamente a lo mas alto del podio. Por otra parte el 2do puesto de Flavio Eisenchlas lo pone 4to en el campeonato con expectativas de poder retener el 1 el año entrante.  Daniel Zanzotti  a pesar de no haber  ganado ninguna carrera en lo que va del año, su  permanente protagonismo en los puestos de punta le permite  retomar la punta del campeonato .

ciancio dolores auto de frente  full

Ya en casa…………..

 

Nuestro  agradecimiento como siempre a la gente de la Ciudad de Dolores,  a los directivos y empleados del Automotoclub Dolores,  a los pilotos y directivos de  la Monomarca del Salado,  al personal de la Regional Mar y Sierras de la Cda del Automovil Club Argentino y a todos los que cada vez que nos presentamos en esa Ciudad nos atienden excelentemente.

 

Con el ojo en el Campeonato……..

 

Faltando 2 fechas y habiendo 62,5 puntos en juego y teniendo en cuenta lo competitiva que se presenta la categoría, hay virtualmente 4 pilotos con serias  posibilidades de ser campeones en el 2015.

El puntero  Daniel Zanzotti  del  Becerra Racing que necesita ganar  además de mantenerse en la punta.

Alejandro Pereyra primer piloto del Equipo Porcelli que ha demostrado ser efectivo cuando tiene el auto a punto .

Hernán Beric que debutando en la categoría ganó varias carreras y sorprendió a muchos,  pero que tendrá que superar al dos veces campeón y a su compañero de equipo para poder llevar el 1.

Favio Eisenchlas , que necesita ganar  y que no gane Zanzotti ni Pereyra  ni Beric.

y  Pablo Eisenchlas y Germán Ciancio que aun ganando  para aspirar a pintar el 1 no tienen que sumar los 3 primeros.     

Cronograma 3 y 4 de octubre

SABADO 3:
Entrenamientos Libres Pagos:                                              10.00  a 16.30Hs

16.30 CLASIFICACION MONOMARCA DEL SALADO TITULAR 3 VUELTAS
(A DEFINIR LA CANTIDAD DE GRUPOS DESPUES DE INSCRIPCION)

NOTA:A PARTIR DE LAS 14.00 HS. SERÁN TANDAS OFICIALES MONOMARCA DEL SALADO
(LOS AUTOS DEBERAN ESTAR VERIFICADOS)

18.00 CARAVANA A PLAZA CASTELLI
20.00 REGRESO DE LA CARAVANA A PARQUE CERRADO AUTODRO
 
 
 
DOMINGO 4:
   De 9.00 a 10.00 Hs. Verificación Técnica y Administrativa
10:15 reunión de pilotos
 
ENTRENAMIENTOS OFICIALES:
 
10:30  SPORTPROTOTIPOS                                                     20 Minutos
 
CLASIFICACION:
11:00 CLASIFICACION MONO SALADO PILOTOS INVITADOS 3 VTAS.

11.30 SPORTPROTOTIPOS 1er grupo 10 minutos
11.45 SPORTPROTOTIPOS 2do grupo 10 minutos

SERIES Y FINALES

12.50 Serie SPORTPROTOTIPOS                                   8 Vueltas

13.30 Primer Final Monomarca del Salado  Invitados            18 Vueltas
14.50 Final SPORTPROTOTIPOS                                                 15 Vueltas
15.30 Segunda Final Monomarca del Salado                            18 Vueltas

OTRA VEZ LOS LOCOS SALEN DE GIRA

El próximo viernes 2 de octubre en la ruta podrá verse el desfile de los traylers que llevarán los SPORTPROTOTIPOS a 200 Km de Bueno Aires para disputar la 10ma. carrera del campeonato de esa especialidad.
Allí nos encontraremos nuevamente para reeditar un fin de semana diferente.
 Dolores se instaló en la categoría como un clásico muy esperado . Luego de las últimas excelentes carreras disputadas en este Autódromo la del domingo 4 promete ser otra electrizante presentación de estos verdaderos purasangre de carrera.
La idea es que la actividad se desarrolle entre el sábado y domingo . No obstante para los que les gusta probar en detalle, el Automotoclub Dolores nos ofrece pruebas aranceladas ($600) el día viernes de 13 a 18 hrs.
El cronograma , prevé un sábado de pruebas pagas todo el sábado ( $ 700 ) y libres oficiales en la mañana del domingo. Vamos con la Monomarca del Salado por lo que si no llueve las prácticas serán suficientes para probar todo lo necesario y mas aún .
El domingo clasificaremos en 2 tandas de 10 minutos alrededor de las 10:00 hrs , correremos una serie a 8 vueltas a las 12 y por último tipo 15 hrs está prevista la final a 18 vueltas.

La inscripción para la carrera será la misma que la del mes de Mayo o sea $ 2.900 que agradeceremos se pague el día sábado.
Como siempre ,esto incluye : el liso , el sensor, la carpa, el canon del autódromo , la fiscalización y cronometraje de la Federación.
No incluye, también como siempre la cobertura médica del fin de semana de $ 550

CIRCUITO DE DOLORESEn Dolores pagan todos los que entran al autódromo $ 100 ,el hombre y $50 la mujer.
$30 de estacionamiento  por cada vehículo.
La casa rodante paga $ 100 .
El trayler con el auto de carrera $ 50.
Las carpas son las mismas que en mayo pasado. Yo contrato las carpas para los pilotos que están confirmados porque sino las tengo que pagar igual. El que no confirmó su participación para mañana miércoles, no tendrá carpa………y un piloto sin carpa no es nadie. Asi que por favor mandar texto al 15 4440 5018 y confirmar. Las carpas las van armar el día viernes ( pero ojo que a las 18 hrs cierran el autódromo y no se podrá ingresar al autódromo ni dejar los autos y/o herramientas etc. después de ese horario)  pedí que tengan puesto el nombre por lo que si es así por favor respeten el lugar asignado que tiene cierta lógica para colaboración entre equipos.

Atención con las gomas . El que necesite debe comprarlas acá y llevarlas. (N-Pablo Amadío 15 5003 6148)

Respecto del Hotel, la idea es que estemos todos juntos en el mismo hotel y que el sábado a la noche comamos todos juntos a la Donosa un restorán que nos recibe siempre y nos trata muy bien.
PRIMERA OPCION: El PLAZA HOTEL – Castelli 75 tel reservas 02245 442362 que por supuesto está frente a la plaza en pleno centro y con desayuno y estacionamiento tiene habitaciones dobles por $  480 y $ 580 una triple ( hay cuádruple en $ 700 )

Otro hotel posible es el Hotel ARIANOS en Ramo s Mejía 370 –Dolores  +54 (02245) 44-1630 y +54 (02245) 44-3164 por mail a  reservas@arianoshotel.com  cualquier duda consultar en www.arianoshotel.com.ar .
 El domingo después de la carrera haremos el podio que esperamos esté la totalidad de la categoría, pilotos que ganaron y LOS QUE NO , mecánicos y equipo ganador y LOS QUE NO, corremos para subirnos al podio y con el piloto suben todas las fantasías de él y los suyos .Hagamos de cada podio un festejo de todos . Las copas y los champagnes ya están esperando quien los reciba, pero lo importante son los aplausos y el reconocimiento de sus pares. Que no falte nadie. Después podemos cargar los autos , saludar a todos y con la satisfacción de formar parte de esta troupe tan particular,  despedirnos hasta la próxima  en la que seguramente…….habrá revancha y muchas anécdotas mas para contar.
Los pilotos que confirmaron su participación para esta son :
escudo de dolores1 FLAVIO EISENCHLAS
2 DANIEL ZANZOTTI
3 HORACIO TARQUINI
4 PABLO EISENCHLAS
5 GERMAN CIANCIO
6 EDUARDO VAZQUEZ
7 JUAN VAZZQUEZ
8 JORGE MARTILLANA
9 RUBEN SOLLA
10 ALEJANDRO PEREYRA
11HERNAN BERIC
12 ALEJANDRO CIGNETTI

NO CONFIRMARON AUN
13 LUIS MAZZINI
14 JORGE TORRA
15 FABIO GONZALEZ
16 CARLOS GERONZI