Monthly Archives: April 2015

Hotel y Carpas en Dolores

cepia

Señores pilotos y jefes de equipo: Con vistas a la carrera de dolores , y como el Autódromo de allá no tiene boxes
Tengo que alquilar las carpas.
Son carpas dobles por lo que necesito saber en forma fehaciente quien va a necesitarlas.
Lamentablemente si no van las tengo que pagar igual ya que las contrato aparte.

Es entonces primordial que me confirmen su asistencia para preveerlas . 

Quien no confirme y valla no tendra carpa , quien confirme y no vaya tendrá que pagarla igual.

Por favor mandar mensaje de texto al 15 4440 5018  indicando su asistencia , gracias!!

Otro tema es el Hotel.
En principio vamos a hospedarnos en el HOTEL PLAZA .
la habitacion doble 480 y triple 580 pesos . con desayuno y estacionamiento incluido.
Se puede pagar con tarjeta y pedir Fac. A siempre y cuando lleven el Formulario 8001 de la Afip.
Ese fin de semana Dolores inaugura el Hipodromo y hay pocas plazas hoteleras. ( En el Arianos solo hay 4 habitaciones dobles ).
Como les digo es ideal que estemos todos juntos. Yo hice reserva de 6 habitaciones dobles y 3 triples para la categoría
Pero es mejor que cada uno confirme su reserva personalmente para que no tengan problemas cuando lleguen el viernes 8 y mas aún si van directamente el sábado 9.
El Numero de reservas del Hotel es 02245442362 y la direccion es Castelli 75 por supuesto frente a la plaza. Mencionen que son del SPORTPROTOTIPO.
Es importante que cuando me confirmen la participacion por la carpa, me digan si confirmaron la habitacion en el hotel asi veo como venimos con las vacantes.
Saludos a Todos
DANIELZAN

La SEGUNDA en el MOURAS fué de Germán Ciancio

IMG_1852

Los tiempos de entrenamiento y clasificación
sorprendieron a todos por la exigua diferencia que separaban al primero del 5to (7 decimas ).
La categoría da pruebas claras de su paridad a la vista de los cronómetros .
y en pista la lucha de los puestos es bien intensa.
Sábado y domingo se presentaron con buen clima y temperatura agradable.
Los autos luego de una corta prueba del día sábado, salieron a pista a las 9:40 del domingo en otra practica oficial de 15 minutos con vistas a prepararse para la clasificación oficial.
Todo en orden para la mayoría , y sin demora a las 11:30 por espacio de 10 minutos sale el primer grupo a clasificar.
Minutos después sale el 2do grupo y finalmente se conforma la grilla de partida de la serie a 8 vueltas de la siguiente forma
1    1 FLAVIO EISENCHLAS                        4    1;10,722
2    5 CIANCIO GERMAN                            4    1;11,047 0,328
3    3 TARQUINI HORACIO                         4    1;11,114 0,395
4    23 PEREYRA ALEJANDRO                     5    1;11,321 0,602
5    2 ZANZOTTI DANIEL                             4    1;11,472 0,753
6    4 EISENCHLAS PABLO                          4    1;12,516 1,797
7    24 BERIC HERNAN                                7    1;12,941 2,222
8    15 YGNAZZI MATIAS PABLO                6    1;12,985 2,266
9    22 SOLLA RUBEN                                  7    1;14,437 3,718
10    11 GROSSO EDUARDO                      6    1;14,598 3,879
11    26 CAINZOS SERGIO                          3    1;18,713 7,994
12    18 GERONZI                                        5    1;25,746 15,027
SIN TIEMPOS N*9 Y N*16

PROMEDIO DEL 1*: 147,627 KM/H

El desarrollo de la serie fue como es lógico vertiginoso, los 5 primeros en una lucha franca pero intensa los 14 autos intercambiaron puestos para finalmente llegar a la línea de sentencia en este orden:

IMG_1864

1     1 EISENCHLAS FLAVIO                     8    9;32,746
2     5 CIANCIO GERMAN                        8    9;34,569 1,823
3     3 TARQUINI HORACIO                     8    9;35,911 3,165
4     2 ZANZOTTI DANIEL                        8    9;39,003 6,257
5     23 PEREYRA ALEJANDRO                8    9;41,019 8,273
6     4 EISENCHLAS PABLO                     8    9;45,043 12,297
7     9 VAZQUEZ JUAN                             8    9;46,985 14,239
8     15 YGNAZZI MATIAS PABLO          8    9;55,628 22,882
9     24 BERIC HERNAN                           8    9;59,741 26,995
10    11 GROSSO EDUARDO                  8    10;32,560 59,814
11    18 GERONZI                                    7     9;50,760 9;50,760
12    22 SOLLA RUBEN                           7     10;04,254 10;04,254
13    26 CAINZOS SERGIO                      6     7;54,075 7;54,075
14    14 TORRA JORGE                            2     3;40,130 3;40,130

La concentración de toda la actividad el día Domingo mantuvo a pleno la actividad
en los boxes. El autódromo y la dirección de la prueba cumplieron a la perfección el cronograma
y según lo previsto a las 15:40 los sportprototipos salen a pista aportando el colorido de sus autos a la grilla de largada. La tribuna expectante del lanzamiento por lo ajustado de la serie , se sorprende ante el intenso rugido de los motores cuando se apaga el semáforo. Compactados y en velocidad plena en una baldosa las primeras 3 filas negocian la curva 1 sin novedad. Al final de la primera vuelta , el orden no se altera en los primeros puestos , que devoran el circuito sin poder marcar diferencias entre sí. Es recién a partir de la vuelta 5 en donde se producen cambios y Germán Ciancio toma la punta y Daniel Zanzotti el cuarto puesto.
Atrás Pablo Eisenchlas y Juan Vazquez disputaban la sexta posición en acalorado combate.
La temprana deserción de Jorge Torra (v3) Eduardo Grosso (v5) y Carlos Geronzi (v7) permite a Solla y Cainzos transitar las últimas vueltas sin tropiezos hasta el final. Beric e Ygnazzi por su parte disputaban el 7mo puesto
que finalmente se definió a favor del primero.
La carrera tenía un ritmo intenso en todos los sectores del circuito cuando el cable de la bobina de Horacio Tarquini
decide en su contra y lo deja fuera de competencia y de la punta del campeonato en la vuelta 13.
Vázquez por su parte en notable remontada habiendo superado a Alejandro Pereyra comienza a ver mas grande la cola del auto del Becerra Racing que con la conducción de Daniel Zanzotti transitaba en tercer lugar pero la cuadrículada
le obligó a levantar el pie del acelerador y aceptar como definitivo el orden de llegada.

Así las cosas el podio quedó conformado por Germán Ciancio-Flavio Eisenchlas y Daniel Zanzotti y esperan revancha en la próxima de Dolores, el 4to. Juan Vázquez , el 5to Alejandro Pereyra , 6to Pablo Eisenchlas, 7mo Hernán Beric, 8vo Matías Ignazzi, 9no Rubén Solla, 10mo Sergio Caínzos, 11ero Horacio Tarquini , 12do. Carlos Geronzi, 13ero. Eduardo Grosso y 14to. Jorge Torra.

El Campeonato por otra parte es encabezado por Daniel “Danielzan” Zanzotti ( Becerra/ Teresio ) con 45 puntos seguido por Horacio Tarquini con 34,5 puntos ( Manolo Sport ), Germán Ciancio ( Wind Racing ) con 31,5, Alejandro Pereyra ( Porcelli Competición ) con 30 puntos , Flavio Eisenchlas (EMR) con 25,5puntos y sexto Pablo Eisenchlas con 21 puntos (EMR).

El Campeonato de Equipos se ordena asi:
Becerra Racing en el primer lugar con 37 puntos,
Manolo Sport con 30
Tercero el Wind Racing con 20,
Porcelli competición con 19,5
y EMR con 16 puntos.
La próxima fecha , el 10 de mayo los Sportprototipos viajan a Dolores …………nos vemos ..esto sigue.

podio2 podio1

 

Cronograma 18 y 19 de abril

VIERNES

PRACTICAS PAGAS TODO EL DIA

SABADO

08:00 09:20 Trámite administrativo Endurance Torre

08:00 10:20 Verificación técnica previa Velocidad Técnica CDA

08:00 09:45 Trámite administrativo Velocidad Torre

09:25 09:40 Pruebas libres ASN + SI Circuito largo c/chicana

09:50 10:20 Competencia final ASN + SI Circuito largo c/chicana

09:50 10:20 Reunión de pilotos Velocidad Sala ACTC

10:30 10:45 Pruebas libres GT1 + GT2 + GT3 + DTNH Circuito largo c/chicana

10:55 11:10 Pruebas libres TMHF + TMHL + TMH128 Circuito largo

11:20 11:35 Pruebas libres LC Circuito largo c/chicana

11:45 12:00 Clasificación GT1 + GT2 + GT3 Circuito largo c/chicana

12:10 12:25 Clasificación TMHF Circuito largo c/chicana

12:35 12:50 Clasificación DTNH Circuito largo c/chicana

13:00 13:15 Clasificación TMHL + TMH128 Circuito largo c/chicana

13:25 13:40 Clasificación LC Circuito largo c/chicana

13:50 14:20 Competencia final GT1 + GT2 + GT3 Circuito largo c/chicana

14:30 15:00 Competencia final TMHF Circuito largo c/chicana

15:10 15:40 Competencia final DTNH Circuito largo c/chicana

15:50 16:20 Competencia final TMHL + TMH128 Circuito largo c/chicana

16:30 17:00 Competencia final LC Circuito largo c/chicana

17.10 a 17.30 hs.   Entrenamientos Fiat 600 Amigos 1.4

17.35 a 17.55 hs.   Entrenamientos Fiat 600 Light

18,00 a 18.20 hs.   Entrenamientos Sport Prototipo

18.25 a 18.45 hs.   Entrenamientos Fiat Lanús

DOMINGO

09.00 a 09.15 hs.   Entrenamientos Fiat 600 Amigos 1.4

09.20 a 09.35 hs.   Entrenamientos Fiat 600 Light

09.40 a 09.55 hs.   Entrenamientos Sport Prototipo

10.00 a 10.15 hs.   Entrenamientos Fiat Lanas

10.20 a 10.30 hs.   Clasificación, Fiat Amigos 1.4, 1er. Grupo

10.35 a 10.45 hs.   Clasificación, Fiat Amigos 1.4, 2do. Grupo

10.50 a 11.00 hs.   Clasificación, Fiat 600 Light, 1er. Grupo

11.05 a 11.15 hs.   Clasificación, Fiat 600 Light, 2do. Grupo

11.30 a 11.40 hs.   Clasificación, Sport Prototipo, 1er. Grupo

11.45 a 11.55 hs.   Clasificación, Sport Prototipo, 2do. Grupo

12.00 a 12.10 hs.   Clasificación, Fiat Lanús

12.15 hs.                1ra. Serie Fiat Amigos 1.4, 6 vtas.

12.40 hs.                2da. Serie Fiat Amigos 1.4, 6 vtas.

13.10 hs.                1ra. Serie Fiat Light, 6 vtas.

13.35 hs.                2da. Serie Fiat Light, 6 vtas.

14.00 hs.                Serie Unica, Sport Prototipo, 8 vtas

14.30 hs.                Serie Unica, Fiat Lanús

15.30 hs.                FINAL, Fiat Amigos 1.4, 14 vtas.

16.05 hs.                FINAL, Fiat 600 Light, 14 vtas.

16.40 hs.                FINAL, Sport Prototipo, 16 vtas.

17.15 hs.                FINAL, Fiat 600 Lanús, 14 vtas.