Monthly Archives: August 2014

WIND RACING a FULL

Con el ganador de la serie ,Horacio Tarquini y el ganador de la final Germán Ciancio, el Wind Racing se erigió como el equipo mas efectivo en el fin de semana.

Matías Domínguez a la cabeza del equipo supo poner 2 autos competitivos para que sus pilotos los ubiquen en lo mas alto del podio. De esta manera el team queda ubicado en el 3er. puesto en el campeonato de equipos detrás del EMR y el BECERRA SPORT

wind racing ganador copia

BRILLANTE SEPTIMA FECHA DEL SPORTPROTOTIPO

En un fin de semana que se caracterizó por las diferencias climáticas , los SPORTPROTOTIPOS giraron desde el viernes en el Mouras destacándose por la presentación de sus autos y lo parejo de los tiempos de punta.
Viento fuerte y cruzado el viernes y sábado hizo difícil que los autos giraran con tiempos sostenidos y parejos , la pista que para muchos es archi conocida se presentaba muy cambiante y para variar el presagio de tormentas granizo y lluvias no terminaba de definir las puestas a punto de los autos.

Que las Pirelli son mejor que las Na , que yo me juego con las Black que son mas rápidas… formaba parte de los comentarios en los boxes 20 a 25 que ya se están acostumbrando a recibir a la categoría .

El día sábado las prácticas oficiales se desarrollaron normalmente y la clasificación aún con piso seco ponía en la pole al auto amarillo del campeón del Becerra Racing , y el rojo y al verde de los primeros pilotos del Wind Racing y el EMR respectivamente se ubicaron dentro de las 40 centésimas del puntero. Lo que da una pauta del buen trabajo en los motores Renaul 1400 como el Fiat de la misma cilindrada hacen los preparadores de la categoría. Tres autos en 40 centésimas es un record para ésta como para cualquier categoría acá y donde sea. Detalle que no paso inadvertido para los entendidos del tema.

El día domingo ya el clima era caótico y la grilla para la serie programada a 6 vueltas quedó conformada de la siguiente forma:
Germán Ciancio , Flavio Eisenchlas, Horacio Tarquini ,Pablo Eisenchlas, Alberto Areas, Juan Vázquez, Oscar Menacapelli, Carlos Geronzi, y Daniel Zanzotti que formó casi último en la grilla por una penalización técnica y cerrando la grilla Jorge Sesali con su Crespi con motor Audi 1600.

Con el piso muy mojado , largaron los autos en movimiento y con neumáticos ancorizados y a poco de iniciarse la serie tanto Germán Ciancio como Flavio Eisenchlas en puja por las posiciones pierden terreno a manos de Horacio Tarquini a bordo del auto 22 del Wind Racing que se adueñó de la punta mientras Alberto Areas del Porcelli Competición y Daniel Zanzotti del Becerra Racing mejoraban sus posiciones. Promediada la serie ya con Tarquini en punta y Areas con ritmo contundente logra hacerse de la segunda posición desplazando a Ciancio, Flavio Eisenchlas y Juan Vázquez, atrás de ellos vieron la bandera a cuadros Pablo Eisenchlas, Daniel Zanzotti, Oscar Manacapelli , Jorge Sesali y Carlos Geronzi.

GOPR0914

Con mucho viento y con sol de a ratos la pista prácticamente se secó por lo que con partida detenida los sportprototipos, ahora con sliks ,terminan con la expectativa de los presentes en un rugir de motores en su camino hacia la curva 1.

En impecable tránsito los monopostos se intercambian posiciones a lo largo de las 16 vueltas al circuito 1 del Mouras . La performance de los autos difiere en forma notable respecto de la serie disputada con pista húmeda.

IMG_0857

Las 10 primeras vueltas entrega un tránsito
de los 7 primeros que en pelotón compacto
se disputan los puestos . La vertiginosa
caravana arranca las mas variadas
aclamaciones de los expectantes participes
de todo este circo. Asistiendo a una
muestra de estricta competitividad, los
equipos contenidos por la pared de boxes ,
alientan con gestos y gritos ante e paso de sus favoritos.

IMG_0820Encerrados en el largo del curvón previo a la recta , un roce del 22 ( Tarquini) y el 7 (P. Eisenchlas) los separa del resto perdiendo el ritmo de lo punteros y luego de un corto valet reingresan al asfalto detrás de los 5 primeros , Ciancio, Eisenchlas, Areas , J. Vázquez y Danielzan Dos vueltas mas y una falla en su planta impulsora sorprende al auto rojo y negro número 21 de Alberto Areas que es sobrepasado primero por J. GOPR0914-024GOPR0914-025Vázquez y luego por Daniel Zanzotti que se ubica cuarto. Pero los SPORTPROTOTIPOS no dan tregua a las emociones y en la última vuelta en la última curva El campeón arriesga el todo por el todo para capturar el tercer puesto , pero un Juan Vázquez que a pesar de su corta experiencia, supo defender su posición de forma sobresaliente y mantuvo para si el tercer

escalón del podio al son del eufórico grito de los suyos mientras le bajaban la cuadriculada. Un renovado podio, lleva a Germán Ciancio en el primer puesto, Flavio Eisenchlas en el segundo lugar y el novel Juan Vázquez en el merecido tercer escalón de un podio que a pura burbujas de chanpagne puso magnífico cierre a la 7ma. carrera del Campeonato de los SPORTPROTOTIPOS

IMG_0850

El campeonato de pilotos y de equipos con estos resultados toma mas brillo aún , y 21 dias antes de la próxima carrera las posiciones quedan de esta manera:

PuestoPilotoPuntos
1Flavio Eisenchlas176
2Daniel Zanzotti170
3Horacio Tarquini125.5
4Pablo Eisenchlas121
5German Ciancio120
6Alberto Areas73
7Guillermo Ortiz72.5
8Oscar Menacapelli63.5
9Juan Vazquez60.5
10Guillermo Rojas50.5
11Eduardo Grosso29.5
12Dicran Margosian22
13Daniel Faggiano21
14Jorge Torra16
15Matias Ignazzi15
16Eduardo Vazquez13
17Gaston Testa12
18Carlos Geronzi11
19Guillermo Jones9
20Martillana Jorge8
21Jorge Sesali7.5

IMG_0824

 

 

Cronograma 7ma Fecha

autos en arco copia 2

 

EL SPORTPROTOTIPO alista sus autos para la carrera a disputarse el próximo sábado 23 y  domingo 24 de agosto en lo que será su séptima presentación en el 2014 Valor de la inscripción : $ 2000 incluye Liso y sensor ( no incluye la medica personal del piloto ) Agradeceremos se abone el día sábado Los neumáticos deben comprarlos directamente en NA competición contacto Pablo Amadio 15.5003 6148 Recordamos que son 4 los juegos que puede sellar cada piloto por año .

Viernes 22           

ACTIVIDAD NORMAL DE PRUEBAS PAGAS 

Sábado 23

09.10 a 09.25 hs.   Entrenamientos TC Rioplatense, 1er. Grupo

09.30 a 09.45 hs.   Entrenamientos TC Rioplatense, 2do. Grupo

09.50 a 10.05 hs.   Entrenamientos Fiat Amigos 1.4

10.10 a 10.25 hs.   Entrenamientos Sport Prototipo

10.30 a 10.45 hs.   Entrenamientos Fiat 600 Light

10.50 a 11.05 hs.   Entrenamientos Fiat 600 Lanús

11.10 a 11.25 hs.   Entrenamientos Copa Fiesta

11.30 a 11.45 hs.   Entrenamientos AVZ

11.50 a 12.05 hs.   Entrenamientos TC Rioplatense, 1er. Grupo

12.10 a 12.25 hs.   Entrenamientos TC Rioplatense, 2do. grupo

12.30 a 12.45 hs.   Entrenamientos Fiat Amigos 1.4

12.50 a 13.05 hs.   Entrenamientos Sport Prototipo

13.10 a 13.25 hs.   Entrenamientos Fiat 600 Light

13.30 a 13.45 hs.   Entrenamientos Fiat 600 Lanús

13.50 a 14.00 hs.   Clasificación, (1)Copa Fiesta

14.05 a 14.20 hs.   Entrenamientos AVZ

14.25 a 14.35 hs.   Clasificación, TC Rioplatense, 1er. Grupo

14.40 a 14.50 hs.   Clasificación. TC Rioplatense, 2do. Grupo

14.55 a 15.05 hs.   Clasificación, TC Rioplatense, 3er. Grupo

15.10 a 15.20 hs.   Clasificación, (1)Fiat Amigos 1.4, 1er. Grupo

15.25 a 15.35 hs.   Clasificación, (1)Fiat Amigos 1.4, 2do. Grupo

15.40 a 15.50 hs.   Clasificación, Sport Prototipo 1er grupo

15.55 a 16.05 hs.  Clasificación, Sport Prototipo 2do grupo

16.10 a 16.20 hs    Clasificación, Fiat 600 Lanús, Titulares

16.25 a                     FINAL, 1ra. Carrera Copa Fiesta, 14 vtas.

16.50 a 17.00 hs.   Clasificación, AVZ

17.05 a 17.15 hs.   Clasificación, (2)Fiat Amigos 1.4, 1er. Grupo

17.20 a 17.30 hs.   Clasificación, (2)Fiat Amigos 1.4, 2do.Grupo

17.35 a 17.45 hs.   Clasificación, Fiat 600 Lanús, Invitados

17.50 a 18.00 hs.   Entrenamientos Fiat 600 Light

domingo 24

09.10 a 09.20 hs.   Clasificación, Fiat 600 Light, 1er. Grupo

09.25 a 09.35 hs.   Clasificación, Fiat 600 Light, 2do. Grupo

09.40 a 09.55 hs.   Entrenamiento Copa Fiesta

10.00 hs.                1ra. Serie TC Rioplatense, 7 vtas.

10.25 hs.                2da. Serie TC Rioplatense, 7 vtas.

10.50 hs.                3ra. Serie TC Rioplatense, 7 vtas.

11.15 hs.                Serie Unica, Sport Prototipo, 8 vtas

11.40 hs.                Serie Unica AVZ, 6 vts.

12.00 a 12.10 hs.   Clasificación, (2) Copa Fiesta

12.15 hs.                FINAL, 1ra. Carrera Fiat 600 Lanús, 10 vtas.

12.45 hs.                FINAL, 1ra. Carrera Fiat Amigos 1.4, 10 vtas.

13.15 hs.                FINAL, TC Rioplatense, 18 vtas.( max: 40 minutos)

14.00 hs.                FINAL, 1ra. Carrera Fiat 600 Light, 10 vtas.

14.30 hs.                FINAL, Sport Prototipo, 16 vtas.

15.00 hs.                FINAL, AVZ, 12 vtas.

15.30 hs.                FINAL, 2da. Carrera, Copa Fiesta, 14 vtas.

16.05 hs.                FINAL, 2da. Carrera Fiat 600 Lanús, 10 vtas.

16.35 hs.                FINAL, 2da. Carrera, Fiat Amigos 1.4, 10 vtas.

17.05 hs.                FINAL, 2da. Carrera, Fiat 600 Light, 10 vtas.

Circuitos que se utilizan

TC Rioplatense, Fiat Amigos1.4, Fiat Lanús, Fiat Light: circuito largo

Copa Fiesta, AVZ, Sport Prototipo: circuito corto

Distribución de boxes:

Boxes nuevos: 1 al 15: TC Rioplatense

16 al 20: Fiat Lanús

21 al 25: AVZ

Boxes tribuna: 1 al 10: Fiat Amigos 1.4

11 al 19: Fiat Light

20 al 25: Sport Prototipo

Carpas Fte. Nuevos: Copa Fiesta